Работница предприятия находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет (3 года ребенку исполняется 21 января 2013 г.). В период указанного отпуска она не работает. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 30 декабря 2011 г. по 3 мая 2012 г. в связи с беременностью вторым ребенком. Как в данном случае исчисляется пособие по беременности и родам?

 

При исчислении пособия по беременности и родам в рассматриваемом случае применяется ч. 2 п. 34 Положения, в соответствии с которым работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам.