Гражданка Литовской Республики работает и проживает на территории Республики Беларусь. Будет ли она иметь право на пособие по беременности и родам?

 

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1898-XII) право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, к которым относится пособие по беременности и родам, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Как установлено ст. 5 Закона № 1898-XII, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.