С 1 января 2007 г. в связи с приведением штатного расписания в соответствие с тарифными коэффициентами, применяемыми для расчета окладов служащих, приказано заменить названия должностей «комплектовщик товаров» (оклад 482 000 руб.) на должность «укладчик-упаковщик» (оклад 494 000 руб.); «заведующий хозяйственным складом» (оклад 421 000 руб.) на должность «заведующего хозяйством» (оклад 538 000 руб.). Следует ли осовременивать заработную плату для расчета отпускных, если работник идет в отпуск с 16 мая 2007 г. за период с июня 2006 г. по декабрь 2006 г.?

 

В случае, когда в периоде, который принят для исчисления среднего заработка, работник имел различную квалификацию или работал на различных должностях, то в соответствии с п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37), исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени по каждой квалификации (профессии).