Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. До предоставления указанного отпуска она работала на полную ставку. В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с июля 2011 г. работница работает на 0,5 ставки. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 17 ноября 2011 г. по 21 марта 2012 г. Как ей должно исчисляться пособие по беременности и родам?

 

Согласно п. 35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работницы в этом периоде. Причем в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работницы и в других случаях, предусмотренных законодательством.