Работница организации имеет ребенка в возрасте полутора лет. Она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работает по сменному графику.

Вправе ли наниматель привлекать работницу к работе в праздничные дни?

 

Не вправе.

Статьей 263 ТК определено, что запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), выходные дни и направление в служебную командировку женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.