При расчете отпускных учитывается период май 2006 г. — апрель 2007 г. В декабре 2006 г. производилась выплата за выслугу лет. В конце июня работник ушел в отпуск, следовательно, июнь и июль отработаны неполностью. По приказу выплата за выслугу лет выплачена за 11 месяцев 2006 г. Какой размер выплаты учитывать при расчете? Исключаются ли из расчета июнь, июль?

 

Пунктом 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), предусмотрено, что при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (для определения размера компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), исключению подлежат только месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождается от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы. К таким месяцам относятся месяцы, в которых работник болел и получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 %, находился в простое или в отпуске без сохранения заработной платы. Месяцы, в которых работник освобождался от работы с сохранением 100 %, при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), не исключаются.