Работник не являлся на работу свыше четырех месяцев. При этом он вышел на больничный по одной травме и в период нетрудоспособности получил другую травму, по которой у него имеется другой больничный лист. Таким образом, у работника два листка нетрудоспособности и на работу он не выходил ни на один день в течение всего периода нетрудоспособности. Можно ли в данном случае уволить работника за неявку на работу более четырех месяцев подряд?

 

Да, можно.

Трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случае неявки работника на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 6 ст. 42 ТК).