Нашу организацию поставщик наказал на 24 000 000 руб. по ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Мы оплатили основной долг, а поставщик нам на следующий день насчитал большую сумму денег (сказали, что не видели перечисления.) Что можно сделать в этой ситуации?

 

Полагаем, что Вам выслали претензию об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с задержкой (несвоевременной) оплатой товара (работ, услуг). Требования уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами является правом кредитора.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) до обращения в суд с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, обязательным является предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора), если иное не установлено ГК, иными законодательными актами или договором. Порядок предъявления претензии устанавливается законодательством или договором.