Сотрудник - мастер по обучению вождению, его заработная плата исчисляется согласно отработанным часам по выданным путевым листам. Автомобиль некоторое время находился в ремонте у слесарей нашей же организации. Размер часовой заработной платы равен 8 000 бел. руб., час вынужденного простоя при ремонте автомобиля равен 5 000 бел. руб. Правомерно ли включать в средний заработок для исчисления больничного по сотруднику сумму в данном случае?

 

На основании ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

При этом согласно ст. 71 ТК при простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).