В организации увеличена ставка 1-го разряда и, соответственно, оклады,  уменьшен размер премии. Фонд зарплаты остался прежним. Надо ли для расчета отпускных применять поправочный коэффициент? Считается ли это совершенствованием структуры заработной платы и что понимается под этим термином?

 

Из вопроса видно, что в организации повышена тарифная ставка 1-го разряда с целью увеличения тарифного фонда заработной платы и уменьшения премиальных выплат. При этом размер общего фонда заработной платы остался на прежнем уровне. Следовательно, данную ситуацию следует рассматривать как совершенствование структуры заработной платы. В связи с этим при исчислении среднего заработка на основании Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), необходимо руководствоваться абз. 2 п. 32 Инструкции. При этом поправочные коэффициенты для расчета среднего заработка не исчисляются.