Работник ушел в отпуск, во время отпуска заболел. В связи с этим он хочет перенести отпуск. Как ему поступить в этом случае? Каким образом выплачивается компенсация? Каким документом подтверждается перенос отпуска на другой период?

 

Если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, то согласно ст. 171 ТК он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. При этом работник обязан уведомить нанимателя о причине и времени продления отпуска. В рассматриваемой ситуации, если работник использовал отпуск не менее 7 календарных дней, то по договоренности между работником и нанимателем неиспользованная часть отпуска (кроме дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда) может компенсироваться в денежной форме, как это предусмотрено ч. 3 ст. 174 ТК. В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), в случае продления отпуска в связи с болезнью работника, привлечения его в период нахождения в отпуске к выполнению государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок перед уходом в отпуск.