Профсоюзная организация c 2011 г. оплачивает согласно договору с университетом учебу сотрудника, получающего первое высшее образование. Как правильно отражать в бухгалтерском учете данные операции, и как правильно облагать подоходным, ФСЗН и Белгосстрах суммы оплаты за обучение?

 

Согласно подп. 1.35 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от обложения подоходным налогом суммы безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика при получении им высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, а также в виде расходов на погашение кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных плательщиком на получение такого образования.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

Такие расходы организации (индивидуального предпринимателя) не будут признаваться доходом обучающегося, подлежащим налогообложению, при представлении обучающимся следующих документов: