На предприятии работники работают посменно. Продолжительность смены составляет 12 часов. Руководитель хочет привлечь их к сверхурочным работам на 4 часа после завершения их смены, т.е. фактически отработанное время за смену составит 16 часов. Правильно ли это?

 

При продолжительности смены 12 часов вводится суммированный учет рабочего времени и устанавливается учетный период определенной продолжительности (месяц, квартал, иной период). Одной из особенностей суммированного учета рабочего времени является возможность при планировании рабочего времени в графиках работ (сменности) соблюдать нормы продолжительности рабочего времени в неделю, установленные ст. 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь, в среднем за учетный период. Но при этом запланированное рабочее время в целом для учетного периода должно соответствовать норме рабочего времени этого учетного периода. Переработка в течение учетного периода не считается сверхурочной работой. Она должна компенсироваться за счет уменьшения продолжительности работы в отдельные рабочие дни либо предоставлением дополнительных дней отдыха в течение учетного периода.