На предприятии установлен двухсменный режим работы. Имеет ли право начальник производства в связи с производственной необходимостью временно перевести работника в другую смену (без его согласия)?

 

Законодательством этот вопрос не регулируется.

Напомним, что в соответствии со ст. 123 ТК в каждой организации должен быть установлен режим рабочего времени, которым определяется время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие дни, выходные дни, время перерыва для отдыха и питания, последовательность чередования сменами (при сменной работе). Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности). Графики работ (сменности) утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом и не позднее чем за один месяц до их введения доводятся до ведома работников.