Заполняем графу журнала по охране труда: «ФИО, занимаемая должность (профессия), стаж работы в этой должности». Инженер первой категории был недавно переведен на должность ведущего инженера. Как теперь определять стаж его работы? Суммарно в должности инженера плюс ведущего инженера? Или считать только время работы в должности ведущего инженера?

 

Согласно п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.

Следовательно, если иные правила подсчета стажа в части заполнения журнала по охране труда, указанного в вопросе, не предусмотрены нормативными актами, то в данном случае стаж работы исчисляется только по должности ведущего инженера.