Организация за счет бюджетного финансирования приобретает транспортные средства для осуществления междугородних перевозок пассажиров.

Следует ли сумму амортизационных отчислений по указанным транспортным средствам учитывать в целях налогообложения?

 

В соответствии с п. 4 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) не включаются в состав внереализационных доходов средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета либо государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства и использованные по целевому назначению, за исключением средств, указанных в подп. 3.19-2 п. 3 ст. 128 НК. При этом расходы организаций, покрытые за счет этих средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли. Таким образом, средства целевого финансирования, поступающие на оплату транспортных средств, не учитываются в составе внереализационных доходов.