Организации решением исполкома выделен земельный участок площадью 4 га для осуществления строительства нового объекта. Однако для строительства использовано только 3 га, а 1 га использовался для обслуживания очистных сооружений.

Вправе ли организация включить в состав затрат для целей налогообложения земельный налог за земельный участок, используемый для обслуживания очистных сооружений?

 

Пунктом 3 ст. 203 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что по строящимся объектам суммы земельного налога подлежат включению в стоимость объектов незавершенного капитального строительства.

В соответствии с п. 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (с изменениями и дополнениями), решения об изъятии и предоставлении земельных участков должны содержать информацию о целевом назначении земельных участков, а также об их площадях.