Организация имеет филиал, не выделенный на отдельный баланс. Налогооблагаемая база по налогу на прибыль формируется у головной организации. Следует ли филиалам вести регистры налогового учета?

 

В соответствии с п. 1 ст. 62 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Согласно ст. 125 НК плательщиками налога на прибыль признаются организации.

Пунктом 3 ст. 13 НК установлено, что филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено данным Кодексом либо Президентом Республики Беларусь.