В адрес ОАО «А» поступает партия оборудования, в связи с чем организация зарегистрировала сертификат формы «С1» для обеспечения уплаты таможенных платежей на сумму 100 млн руб. Однако оборудование ввозится в Республику Беларусь на двух автотранспортных средствах через различные пункты ввоза, расположенные в зоне деятельности одной таможни. Сумма обеспечения уплаты таможенных платежей для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита первой части оборудования составляет 30 млн руб., второй — 70 млн руб. Можно ли использовать один сертификат для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении всей ввозимой партии оборудования?

 

Нет, нельзя. В соответствии с п. 10 Инструкции № 51 сертификат может быть использован один раз при помещении иностранных товаров под заявленные таможенные процедуры. Однако несколько сертификатов могут быть использованы при помещении иностранных товаров под одну заявленную таможенную процедуру. Аналогичная норма присутствовала и в Инструкции № 69.