В расчете части прибыли (дохода) государственного унитарного предприятия в разделе 1, в строке 8.3 какую сумму налога на прибыль нужно указывать? Если сумма налога на прибыль за 2010 г., то подается ли в марте уточненный расчет, в котором фактическая сумма налога на прибыль за 2011 г.?

 

С 2011 г. согласно п. 2 ст. 143 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налог на прибыль исчисляется по итогам налогового периода, то есть года. При этом сумма налога определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, и налоговой ставки, если иное не установлено абзацем вторым пункта 8 и частью первой п. 12 ст. 143 НК. Плательщик вправе уменьшить указанную сумму налога на прибыль в случаях и порядке, установленных законодательством, в частности при применении льгот, предусматривающих освобождение от уплаты налога на прибыль, при зачете уплаченного за рубежом налога на прибыль (доход), а также при наступлении обстоятельств, предусмотренных п. 10 ст. 139 НК. Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения, если иное не установлено частью третьей настоящего пункта, ч. 2 п. 9 ст. 143. В указанной налоговой декларации отражаются также суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным подп. 7.1 настоящей статьи.