Надбавки и доплаты начисляются на расчетный должностной оклад или на должностной оклад (имеются в виду надбавки за сложность, высокие достижения в труде, интенсивность труда, профессиональное мастерство, совмещение)? Может ли наниматель в Положении об оплате труда оговорить, что вышеперечисленные надбавки начисляются на расчетный должностной оклад?

 

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этого порядок выплаты надбавок работникам (за сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде, профессиональное мастерство, интенсивность труда), доплат за совмещение профессий (должностей), за классность водителю автомобиля и т.д. должен содержаться в локальном нормативном акте организации (например, в коллективном договоре, положении об оплате труда и др.).