Организация применяет упрощенную систему налогообложения, с ведением общеустановленного учета. Оказывает услуги населению и юридическим лицам по ремонту автомобилей. Учет заменяемых запасных частей ведется отдельно. Имеет ли право организация не облагать налогом суммы, полученные от возмещения стоимости запасных частей заказчиком?

 

При реализации физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) работ (услуг), цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками налоговая база определяется как сумма, полученная (причитающаяся) в связи с реализацией этих работ (услуг) за вычетом покупной стоимости указанных материалов и запасных частей, определяемой в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь.