Имеет ли право и как правильно применить понижающий коэффициент при переоценке основных средств в коммунальном унитарном предприятии?

 

В соответствии с п. 26-1 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной  постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37  в случае, если срок фактической эксплуатации основных средств на 1 января 2012 г. превысил 50 % от нормативного срока службы, установленного в соответствии с законодательством, по решению комиссии их восстановительная стоимость, определенная индексным методом по состоянию на 1 января 2012 г., может быть понижена с применением коэффициента от 0,7 до 1, если указанные основные средства не относятся к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам.