Я работаю на предприятии с УСН и у нас 6-ти дневная рабочая неделя, табель учета рабочего времени велся всегда в днях по производственному календарю, но столкнулись с такой проблемой при расчёте больничного по беременности и родам в ФСЗН не приняли, то количество рабочих дней, которое получилось (субботы считали как рабочий день), в итоге пересчитывали больничный в часах и делили на 8 (как при 5-ти дневной рабочей недели). Правильно ли вести табель учёта рабочего времени в днях или лучше его вести в часах?

 

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании — уход. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время. Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).