Возможно ли заключить с директором ОДО срочный трудовой договор на срок более чем 5 лет (например, на 8 лет)? В учредительных документах про срок договора ничего не сказано.

 

Нет. Нормы гл. 18 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), в том числе ст. 254 ТК, устанавливают особенности трудовых отношений с руководителем организации. Статья 254 ТК не устанавливает максимальный срок срочного трудового договора с руководителем организации. Следовательно, в данной ситуации применяются общие правила определения срока трудового договора, а именно п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК (не более пяти лет).

В случае заключения трудового договора на срок более 5 лет, по истечению 5 лет применяются правила ст. 39 ТК: действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.