Можно ли ввести в штатное расписание должность начальник управления-начальник отдела, если отдел находится в структуре управления?

 

В соответствии с ч. 8 п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее — Общие положения ЕКСД) при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено:

Согласно п. 6 Общих положений ЕКСД к категории «Руководители» (код категории - 1) относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Наименование должности руководителя зависит от уровня управления, организационной структуры, характера полномочий, ответственности и других факторов (руководитель организации, руководитель обособленного подразделения, руководитель структурного подразделения, другие руководители, их заместители).