На предприятии установлена 6-дневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье. У работника ненормированный рабочий день и повременная форма оплаты труда, оплата труда — исходя из должностного оклада. За привлечение к работе в выходной день работнику предоставляется другой день отдыха. Может ли этот день отдыха предоставляться в другом месяце и каким образом должна производиться оплата труда в этих месяцах, ведь фактически отработанное время в одном месяце будет больше расчетной нормы рабочего времени для данного месяца, в другом — меньше? Будет ли в этом случае рабочее время, которое необходимо оплачивать в двойном размере?

 

Фактическая продолжительность ежедневной работы работника с ненормированным рабочим днем может превышать установленную правилами внутреннего трудового распорядка либо графиками работ (сменности) ежедневную норму продолжительности рабочего времени. Эти работы не являются сверхурочными и не подлежат оплате в двойном размере, а компенсируются предоставлением дополнительного отпуска. Вместе с тем установление работнику ненормированного рабочего дня и предоставление соответствующего дополнительного отпуска не исключают необходимости компенсировать привлечение работника к работам в выходной день в соответствии с требованиями ст. 146 ТК.