Предприятие купило по договору лизинга оборудование. Может ли предприятие на сумму приобретенного оборудования льготировать прибыль?

 

До 1 января 2012 г. согласно пп. 1.1 ст.140 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения налогом на прибыль освобождалась:

При приобретении объектов основных средств, объектов незавершенного строительства по договору лизинга освобождение от налогообложения налогом на прибыль применялся в том налоговом периоде, в котором производился выкуп объекта лизинга. При этом освобождение применялось в пределах остаточной стоимости выкупленного объекта лизинга.

Однако, с вступлением с 1 января 2012 г. в силу Закона Республики Беларусь № 330-З от 30 декабря 2011 г. «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь»  указанный пп. 1.1 ст.140 НК  исключен.