На предприятие принят работник учеником шлифовщика. Заключен контракт. Оплата повременно-премиальная на период обучения, а также закрывается наряд на изготовленную годную продукцию по действующим расценкам. Согласно приказу, работников цеха по производственной необходимости выводят на работу в выходной день. Правомерно ли будет привлекать к работе в выходной день ученика (с наставником и без)?

 

Согласно с. 142 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 настоящего Кодекса.

При этом к сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;