Имеет ли работник право на стандартный налоговый вычет на детей в повышенном размере (246 000 руб) с 1 января 2012 г., если он имеет одного ребенка в возрасте 8 лет и ребенка 19 лет (студент дневного отделения)?

 

Согласно подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь стандартный налоговый вычет по подоходному налогу в размере 123 000 бел. рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Обучающиеся старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, признаются иждивенцами для целей настоящего Кодекса для их родителей;

Настоящей статьей установлено, что родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до восемнадцати лет или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, установленный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 246 000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.