Предприятие заключило договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации с работником, состоящим в штате (инженером). Как правильно должна производиться оплата (заработная и арендная), какие при этом уплачиваются налоги? Например: 16 января он везет на своем автомобиле работников в командировку. Как должен быть оплачен этот день?

 

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК) следует различать:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 603 ГК);

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 613 ГК).