Часть членов товарищества собственников жилья решило вместо предложенных входных дверей поставить улучшенные. Для этого необходимо было на счет предприятия-поставщика дверей перечислить определенную сумму денег за отделку дверей. Деньги в течении месяца собирались на р/с товарищества, а потом были перечислены предприятию. За время хранения денег на р/с были начислены проценты банком. Облагаются ли они налогом на прибыль?

 

Согласно п. 3.5 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь к внереализационным доходам, учитываемым при налогообложении, относят доходы в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете.

Таким образом, данные суммы учитываются при налогообложении.