Работник предприятия проработал весь 2011 г. на данном предприятии, получает первое высшее образование в ВУЗе Республики Беларусь и в 2011 г. социальный вычет по подоходному налогу не использовал. В феврале 2012 г. работник предоставил квитанции об оплате за свое обучение, оплаченные в 2012 г. и в 2011 г. Имеет ли он право на социальный вычет по подоходному налогу за обучение, оплаченное по предоставленным квитанциям 2011 г. в 2012 г.?

 

Согласно п. 5 ст. 60 Налогового кодекса Республики Беларусь зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производится налоговым органом самостоятельно в течение пяти рабочих дней со дня выявления факта наличия у плательщика (иного обязанного лица) неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней, а в случае выявления факта наличия неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней в результате проверки (за исключением камеральной) – в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения по акту проверки. Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть произведен не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.