В организации есть рабочие, которые не использовали трудовые отпуска за период работы с 2006 по 2007 гг., с 2008 по 2009 гг. и т.д. Как правильно поступить в данной ситуации, что делать с этими трудовыми отпусками?

 

Трудовые отпуска, неиспользованные работником за предыдущие годы, могут быть использованы ими в любое другое время, согласованное с нанимателем либо заменены денежной компенсацией.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) одним из основных прав работника является его право на отпуск.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. При этом нарушение нанимателем обязанности предоставления отпуска в течение рабочего года не влечет потерю работником права на отпуск.