После закрытия магазина физическое лицо в погашение договора займа получило товар. Возможна ли передача этого товара индивидуальному предпринимателю по договору комиссии для последующей реализации им через интернет-магазин? Не будет ли нарушения законодательства со стороны физического лица и ИП?

 

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить для комитента одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). Договор комиссии опосредует оказание комиссионером другой стороне договора (комитенту) услуг по совершению сделок по поручению не от имени комитента, а от своего имени. Такими сделками, например, являются передача в магазины на продажу в порядке розничной торговли как новых, так и бывших в употреблении предметов, оптовая торговля на условиях комиссии и др. Запрета на то, что ИП может быть комиссионером, ГК не содержит, как и то, что физическое лицо может выступать в качестве комитента.