В октябре была выплачена материальная помощь по Указу Президента Республики Беларусь № 417 с прибыли на овощи. Какие проводки следовало сделать при выплате с прибыли организации?

 

Выплаченная за счет прибыли материальная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции не облагается подоходным налогом в пределах 150 базовых величин в совокупности всех выплат, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей; подлежит обложению взносами на государственное социальное страхование и взносами в Белгосстрах, поскольку на ее получателей не распространяется Указ № 417.

В бухгалтерском учете в 2011 г. выплату указанной материальной помощи следует отразить проводками:

92,2—70 Начислена материальная помощь согласно п. 6 Указа № 417

70—68 Удержан подоходный налог (если совокупные выплаты, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей более 150 б.в.)