Имеет ли право сервисный центр по ремонту бытовой техники (стиральные машины, холодильники) продавать запасные части населению без их установки ? Если да, то какая надбавка в % допустима?

 

С 01.02.2009 г. утратили силу ранее действующие нормы Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 и к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применяется норма п. 19 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, согласно которой в уставе (учредительном договоре) юридического лица по желанию учредителя (участников) юридического лица могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом. При изменении таких видов деятельности юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица. Регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе (учредительном договоре) юридического лица, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляемых ими видов деятельности.