Как отразить списание оборудования к установке у подрядчика и предъявить его заказчику, если это оборудование находится у подрядчика на учете?

 

В соответствии с п. 28 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 (далее – Инструкция № 10) если договором строительного подряда обязанность по поставке оборудования, требующего монтажа, возложена  на подрядную организацию, то приобретаемое  подрядчиком у поставщиков  оборудование  отражается  по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Передача подрядчиком заказчику оборудования, требующего монтажа, является реализацией и в бухгалтерском учете  подрядчика отражается записью по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» или по дебету счета 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции с кредитом счета  07 «Оборудование к установке» в зависимости от метода признания выручки, установленного учетной политикой организации (п. 29 Инструкции № 10).