В случаях производственной необходимости, нужно вызвать людей на работу в выходной день. Приказ о привлечении работника в выходной день сделать нет возможности, так как это выходной, управление не работает. Как поступить в данном случае. Мы делаем это в журнале распоряжений, работники дают письменное согласие на вызов на работу в выходной день, а затем пишем служебную записку и издается приказ о работе в выходной день датой рабочего дня, следующего за выходным. Можно ли сделать такой приказ на год, о привлечении работников к выполнению работ в неурочное время. Как себя обезопасить, именно в вопросах охраны труда?

 

Согласно ст. 145 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных ст. 263, 276 и 287 ТК.