Работник в апреле 2012 г. увольняется в связи с уходом на пенсию. Трудовой отпуск не использовался с 2008 г. За какой период он должен получить денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

 

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК.

Статьей 170 ТК установлено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.