Применяю УСН с НДС, в 2012 г. зарегистрирована. Можно ли вести книгу учета доходов и расходов?

 

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 291 НК освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности:

Это освобождение не распространяется на:

Согласно ч. 1, 3 п. 1 ст. 291 НК плательщики, которые освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — книга учета доходов и расходов), форма которой установлена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения».