ООО оплатило курсы в сумме 290 000 руб. за работника, находящегося в штате предприятия и работающего в должности специалист по продажам. Но в связи с тем, что на фирме нет водителя, то ему по приказу нанимателя 1-3 раза в месяц приходится выполнять перевозку грузов. Достаточно ли того, что за выполнение перевозок сотруднику доплачивается надбавка как за совмещение или надо ввести дополнительно единицу на должность водителя в штатное расписание? Надо ли облагать сумму 290 000 руб. подоходным налогом, ФСЗН? Облагается ли эта сумма НДС, и можно ли эту сумму отнести на себестоимость предприятия?

 

Согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) одной из  обязанностей нанимателя при организации труда работников является, обеспечение повышения их квалификации или переподготовки в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.