Можно ли инспектора по кадрам со средним специальным образованием со стажем работы в этой должности 15 лет перевести на должность специалиста по кадрам, т.к. круг обязанностей последнего шире? Какой установить разряд (II группа ставок) этому специалисту, учитывая, что у инспектора по кадрам 9-й разряд?

 

При установлении в штатном расписании должности специалиста, в обязанности которого входит работа с кадрами, следует учитывать его должностные обязанности, определяемые соответствующей должностной инструкцией.

В данном случае обязанности работника должны соответствовать квалификационной характеристике должности «Специалист по кадрам», предусмотренной выпуском 1 ЕКСД.

При этом работника, имеющего среднее специальное образование, наниматель вправе перевести на должность специалиста по кадрам, квалификационными требованиями по которой предусмотрено наличие у работника высшего образования, в порядке исключения (п. 16 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь).