У сотрудников ателье график работы — два дня через два по 11 ч в день с 8.00 до 19.00. В то время как одна группа работников отдыхает (два дня, следующие после работы), другая — трудится, и таким образом обеспечивается ежедневная работа ателье. Ночных смен в организации нет. Как правильно отразить описанный график в трудовом договоре работников? Является ли этот режим многосменным? Не нарушается ли в данном случае трудовое законодательство и как избежать возможных ошибок при подобной организации работы?

 

В соответствии со ст. 126 ТК в случае, если по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, для них может применяться суммированный учет рабочего времени.