У нашего предприятия есть НМА (лицензия на пассажирские перевозки (по Республике Беларусь и СНГ) дата выдачи 27.07.2011 г. на 5 лет), но деятельность не осуществляется с (приостановлена на не определённый срок) с 10.10.2012 г. До января 2012 г. амортизационные отчисления по данной лицензии включались в состав операционных расходов и отражались на счете 91.2. Насколько правомерно отнесение амортизационных отчислений на счет 91.2 в 2011 г.? После перехода 01.01.2012 г. на новый ТПС на какой счёт правильно относить амортизационные отчисления по данному НМА?

 

В соответствии с п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 128 (далее — Инструкция № 128), суммы начисленной амортизации по объектам нематериальных активов отражаются на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».