Как в 2012 г. учитываются проценты по кредитам на приобретение товаров?

 

В соответствии с п. 51 Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее — Инструкция № 50) начисленные по полученным краткосрочным кредитам проценты отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и других счетов и кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам».

Согласно п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в соответствии с учетной политикой организации могут учитываться в составе: