Работник организации был командирован в г. Москву (Российская Федерация) на четыре дня для ведения переговоров об участии в разработке документации для строительства в г. Москве.

Авансовые выплаты работнику не производились.

Пребывая в командировке, работник своей личной иностранной валютой оплатил расходы по найму жилого помещения, за проживание вне места постоянного жительства (суточные), по приобретению технической литературы.

По возвращении из командировки работник представил в бухгалтерию авансовый отчет с приложенными чеками, в которых указана израсходованная им сумма личных денежных средств в иностранной валюте.

Как правильно возместить работнику понесенные расходы в иностранной валюте в случае, если организация не имеет валютного счета?

 

В соответствии с п. 8 Инструкции № 115 наниматель обязан до выезда в командировку выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях, в т.ч. для возмещения расходов по найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточные).