Индексировать ли в феврале (в период осуществления с работниками организации расчета по заработной плате за январь) доход за декабрь уволенным работникам, которым начислений и выплат за январь в данной организации уже не будет?

 

Нормами законодательства не делается уточнений по периодам, за которые работникам выплачивается заработная плата, индексируемая впоследствии в связи с инфляцией. Однако индексация заработной платы в связи с инфляцией как государственная гарантия не имеет привязки к конкретной организации, в которой осуществляет свою трудовую деятельность работник, и носит общий характер компенсации работникам потерь платежеспособности в связи с инфляцией. Это обусловлено тем, что работники, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-XІІ «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон об индексации), имеют единый источник выплаты заработной платы — бюджет Республики Беларусь. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что таким работникам корректировка величины их не имеющих единовременного характера (ежемесячная заработная плата) доходов за декабрь будет осуществляться в той организации, в которую они были приняты в течение января.