Индексируется ли пособие по уходу за детьми работникам, находящимся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

В отношении пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет индексация предусматривается уже в самом порядке определения размера этих пособий.

Так, нормами ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее  — Закон о пособиях семьям) предусмотрено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. При этом с 1 января 2010 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 642 пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.