Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2012 г.

Вопрос

Работнику государственного органа (работает с 1 сентября 2011 г.) предоставляется трудовой отпуск с марта 2012 г. и выплачиваются единовременное пособие на оздоровление в размере двух расчетных окладов и отпускные за март — апрель 2012 г. Данные выплаты произведены в феврале 2012 г.

Включается ли в расчет среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового отпуска, единовременное пособие на оздоровление в установленном законодательством порядке? Имеет ли право бухгалтер в данном случае на основании п. 12 Инструкции № 47 исключить февраль 2012 г. из периода, принятого для исчисления среднего заработка (сентябрь 2011 г. — февраль 2012 г.)?